Сетевой улов: Закладки мая 2014 года


Сайт Большая Игра автор представляет так:
Этот сайт создан исключительно для написания книги о Большой игре в режиме on-line. Принцип простой – я пишу, вы читаете. Раз в неделю (чаще можно, реже – нет) я буду выкладывать здесь новые главы. Если вдруг пропущу сроки — значит, отработаю позже.
Черновик новой главы сначала появляется в «Тайной комнате» — закрытом разделе сайта, доступ к которому имеют только подписчики. Когда появляется новый кусок, «Тайную комнату» занимает он, а предыдущий обитатель выкладывается на всеобщее обозрение.
Фото отсюда

Месячная стоимость доступа к закрытым кускам — 30 рублей, 1 доллар или 1 евро.
В разделе "Книги" выложены для скачивания маленькая повесть об освоении Дальнего Востока «Герои вчерашних дней» и «Лес и Степь» - первый том исторической трилогии «Люди, принесшие холод» - рассказа о территориальной экспансии Российской империи и о том, какой ценой эта экспансия происходила. В работе книга "Московиты", которую можно читать по главам - новые выкладываются дважды в неделю, по понедельникам и четвергам.
Так же на сайте выложена монография Елены Нестеровой "Русская администрация и китайские мигранты на Юге Дальнего Востока России. (Вторая половина XIX — начало XX вв.)" и труд Владимира Петровича Наливкина "Краткая история Кокандского ханства", а также карты России, Туркестана и Киргизкого края.
КАРТА «РОССИЯ В XVIII -XIX ВВ.»

Группа проекта во ВКонтакте
Страница проекта в Фейсбук
В Живом журнале обсуждение идет здесь - Подумалось мне часом...

Еще одна книжная закладка - Smart Reading или Лучшая деловая литература в кратком изложении. Объяснение автора проекта Михаила Иванова, бывшего совладельца издательства МИФ, читайте здесь. Кратко идея заключается в следующем:
Саммари — тексты, в которых в сжатой форме рассказывается о ключевых идеях каждой книги. Мы не просто сокращаем текст, а анализируем и собираем всю «соль», которую автор старается донести до читателя.
Книги можно читать на сайте, распечатывать в формате .pdf и скачивать аудиоверсию. Для ознакомления в свободном доступе предлагаются пять книг:
  • Джим Кэмп. Сначала скажите «нет». Секреты профессиональных переговорщиков
  • Джанелл Барлоу, Клаус Меллер. Жалоба как подарок. Обратная связь с клиентом — инструмент маркетинговой стратегии
  • Дейл Карнеги. Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  • Чан Ким и Рене Моборн. Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков
  • Стивен Кови. 7 навыков высокоэффективных людей
Все книги группируются в рубриках:
Личная эффективность
HR и карьера
Маркетинг
Истории успеха и биографии
Личные финансы
Менеджмент
Обязательное чтение для образованного человека
Помимо самих саммари предлагаются контрольные вопросы к ним, для проверки насколько точно понято прочтённое. 
Доступ к библиотеке возможен пока по корпоративной подписке и исключительно в электронном виде. Но обещают и частную подписку.
Открыта детская страничка портала культурного наследия России Культура.рф
Пока на карте только рассказ о символах России (гимне, гербе, флаге) и представлены десять городов: Астрахань, Владивосток, Волгоград, Казань, Красноярск, Москва, Невьянск, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Челябинск. О каждом из городов - загадки, тесты, пазлы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Комикс-центр в библиотеке

Всероссийский конкурс «Малая Родина – центр Вселенной»

Флешмобы бывают разные... и библиотечные тоже