Сетевой улов: Закладки августа 2013 года

Последний месяц лета принёс интересные находки.

Сайт "История государства" посвящён истории России. Основной упор делается на разоблачении устойчивых мифов, сложившихся вокруг российской истории.
Помимо собственно статей, на сайте ведётся ежедневно обновляемый блог с короткими историческими заметками на разные темы из российской истории. Также обратите внимание, что на сайте имеется большая коллекция исторического видео, которое можно смотреть онлайн.
В ЖЖ ведется Журнал  statehistory "Исторические записки".

От Елены Смутневой узнала о чудесном сайте об иллюстрации детской книги "Картинки и разговоры". Здесь есть большая подборка иллюстраций к авторским сказкам и сказкам разных народов, подробный алфавитный указатель авторов книг и их иллюстраторов.
Я впервые увидела иллюстрации Антона Ломаева к андерсеновской "Русалочке" (Азбука-классика, 2012) и восхитилась.



Может вам знаком, а я только открыла для себя проект Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева "Шалаш культурного наследия". Авторы сообщают о проекте:
Проект "Шалаш культурного наследия" изначальной целью имеет упорядочивание накопленной информации по истории, краеведению, а также выставкам, презентациям и основным событиям библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева.
Название сайта подсказано фильмом датского режиссера Ларса фон Триера «Меланхолия» (2011). Меланхолия – название планеты, которая должна столкнуться с Землею. Трое героев фильма пытаются укрыться от надвигающейся космической катастрофы в волшебном шалаше.
Мы переименовали Меланхолию в Беспамятство и хотим сделать всё от нас зависящее, чтобы избежать культурной катастрофы - потери современным человечеством его культурного наследия...
 В настоящее время на сайте две персоналии: Морозова Варвара Алексеевна и Тургенев Иван Сергеевич и много интересного материала
.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Комикс-центр в библиотеке

Всероссийский конкурс «Малая Родина – центр Вселенной»

Флешмобы бывают разные... и библиотечные тоже